• Кишечные бактерии способны влиять на мозг и поведение

Ученые из США, Ирландии и Канады в своей статье, опубликованной в известном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, уверяют, что, по крайней мере, один вид бактерий, населяющих кишечник, может оказывать непосредственное влияние на рецепторы мозга, а также эмоциональное состояние и поведение. 

В нашем кишечнике, а также кишечнике многих животных, обитают сотни видов микроорганизмов и то, какие события происходят в этом сообществе, существенно влияет на физиологические процессы и здоровье в целом. В последнее время ученые получают огромное количество подтверждений тому, что бактерии способны воздействовать даже на центральную нервную систему. Большая часть исследований в данной сфере касалась влияния на нервную систему токсинов вредных микробов. Однако данных о воздействии на мозг и ЦНС полезных бактерий практически не существовало.

Ученые Джон Криэн и его коллеги из университетского колледжа города Корк в Ирландии провели масштабное исследование о воздействии молочнокислых бактерий Lactobacillus rhamnosus на работу рецепторов мозга и поведение мышей. Выбор микроорганизмов был обусловлен тем, что их близкие родственники часто используются в качестве ингредиентов для средств, восстанавливающих микрофлору кишечника, а об их побочных эффектах известно очень мало.

В ходе экспериментов выяснилось, что мыши, которым в течение шести недель давали лактобактерии, показывали гораздо меньше признаков стресса и страха в специальных лабораторных тестах по сравнению с контрольной группой. Так, животные, употреблявшие данные бактерии, проводили больше времени в изучении открытых пространств, которые обычно грызунов пугают. Кроме того, когда ученые бросали мышей в воду, у них фиксировались меньшие колебания гормонов стресса.

В мозге у животных, которые получали лактобактерии, исследователи обнаружили изменения в активности генов, кодирующих рецепторы нейромедиатора гамма-аминомасляной кислоты. Этот нейромедиатор тормозит активность нейронов, поэтому данное вещество содержится во многих средствах для лечения неврозов, фобий, панических расстройств и других неврозов.

По заключению ученых, изменение количества рецепторов не было равномерным, но общий эффект заключался в существенном снижении тревожности. У мышей, не получавших бактерии, ничего подобного не наблюдалось.

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time