• Лактация и дисбактериоз

Такое заболевание, как дисбактериоз официально медициной не признано. Данное понятие является собирательным, оно как бы подсказывает пациенту, что есть угроза его здоровью. Но, несмотря на это, в наши дни врачи активно применяют термин «дисбактериоз» к пациентам всех возрастов, и особенно к грудничкам, беременным и кормящим женщинам. Как же кормящей маме быть в таких случаях?

Выявление дисбактериоза во время лактации

У кормящей мамы этот недуг может дать о себе знать практически сразу после родов, а выявить его возможно только с помощью анализа на микрофлору. Несмотря на то, что женщина начинает чувствовать неприятные перемены в своем организме, она не может быть полностью уверена, что это связано именно с дисбактериозом, так как у данного заболевания отсутствуют специфические симптомы. Болезнь, как правило, проявляется посредством симптомов уже существующих неполадок (инфекции, заболевания ЖКТ и мочеполовой системы, а также аллергические, эндокринные и кожные).

Эффективное лечение дисбактериоза

Что интересно, зарубежная медицина относится к данной проблеме довольно спокойно, тогда как отечественные врачи доходят даже до назначения антибиотиков. Но, к счастью, это не распространяется на кормящих женщин, поскольку антибактериальная терапия противопоказана в период лактации. Однако данный факт вовсе не подразумевает, что пациентка не должна лечиться.

В таком случае специалист должен назначить щадящие методы, призванные уничтожить патогенные микроорганизмы и заселить микрофлору полезными бактериями в целях дальнейшей нормальной работы организма. Один из эффективных рецептов такой: в процессе приготовления творога в домашних условиях отделяется сыворотка. Образовавшаяся сыворотка и есть то самое волшебное средство от дисбактериоза. Что очень важно, она не оказывает влияния на лактацию и самочувствие ребенка.

 

 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time