• Зарядить батарейки: что делать при постоянной усталости

Переутомление дает о себе знать особенно отчетливо во второй половине дня, сразу после обеда. С трудом удается сосредоточиться, от этого резко снижается работоспособность, появляется головная боль, может снизиться острота зрения. Есть несколько правил, которые помогают сохранить энергию в течение дня.

1. Продумайте завтрак. В нем должны быть сложные углеводы. Именно из них организм извлекает энергию, которая помогает продержаться до вечера. В идеале это могут быть овсяная или рисовая каша, хлеб грубого помола. В этих продуктах много клетчатки, а потому они полезнее, чем любимые многими бутерброды с колбасой. Добавьте к каше йогурт или сыр. Не забудьте про фрукты и овощи. Тонизирующим действием обладают грейпфруты и апельсины.

2. Не пропускайте обед, даже если работы море. Днем на столе должны быть продукты, богатые железом. Его недостаток – причина быстрой утомляемости. Говяжья печень, индейка, рыба и яйца содержат это вещество.

3. Откажитесь от большого количества кофе. Конечно, этот напиток бодрит, но лишь на короткое время. Дело в том, что кофе выводит жидкость из организма, это способствует усталости. Почему? Все просто: без воды падает давление, замедляется кровообращение, это приводит к тому, что мозг получает меньше кислорода. От этого возникают головные боли.

4. Почувствовав первые признаки усталости, устройте себе бодрящий перекус. Это не должны быть торт или сдобная булочка. Бананы и цитрусовые помогут быстро перезарядиться, полезен и салат из свежих томатов. В них есть аминокислота, которая действует не хуже любого энергетического напитка.

5. Проветривайте рабочий кабинет. Одна из причин утомления – гипоксия (нехватка кислорода). Открывайте окно даже в холодную погоду. Чтобы не заболеть, не держите створку открытой долго, широко распахните ее на 2−3 минуты. За это время воздух в комнате станет свежим.

 6. Вернувшись с работы, не торопитесь ужинать. Усталость и плохое настроение способствуют перееданию. Попробуйте сделать небольшую зарядку для стоп – походите босиком, а потом сделайте ножную ванну. Это поможет расслабиться.

7. Ложитесь спать вовремя, даже если накопилось много домашних дел. Обзаведитесь увлажнителем воздуха. Отопительные приборы снижают влажность. Сухой воздух способствует возникновению мигрени, бессонницы, тяжести в голове.

8. Перед сном придумайте на следующий день какое-то приятное мероприятие, пусть и небольшое. Наметьте поход в парикмахерскую или в магазин за баночкой нового крема. Или договоритесь о встрече с подругой. Ожидание положительных эмоций сделает утренний подъем легким, ведь вы будете знать, что впереди не только рутинные дела.

9. Меняйте маршрут до работы. Однообразие портит настроение.

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time