• Как сделать (приготовить) домашний йогурт в мультиварке?

Особенности приготовления вкусного йогурта в мультиварке

Современная кухонная техника дает возможность готовить полезные блюда самостоятельно, любая хозяйка при желании может приготовить домашний йогурт в мультиварке, в результате получив полезный продукт без консервантов. Рецептов этого лакомства множество, главное их различие состоит в типе используемой закваски и добавках.

Говорить о пользе этого кисломолочного продукта не приходится, все знают, что в нем находятся полезные для организма бактерии. Они делятся на два типа – лактобактерии и бифидобактерии. 90% всех – это вторые. Они сосредоточены на слизистой кишечника и играют важную роль – не дают проникнуть токсинам и вредным микробам вглубь человеческого организма. В то же время бифидобактерии способствуют лучшей абсорбции макро- и микроэлементов, питательных веществ и различных витаминов, поступающих с пищей и необходимых для нашего здоровья.

Лактобактерии составляют всего 1-4% бактерий всего кишечника. Их функцией является подавление болезнетворной микрофлоры. За счет выработки антибактериальных веществ (реутерина, лактоцида, лактолина и др.) и молочной кислоты приостанавливается увеличение числа вредных бактерий. Благодаря лакто- и бифидобактериям в кишечнике нормализуется процесс газообразования, слизистая находится под защитой. Нормализация баланса микрофлоры способствует отсутствию запоров, метеоризма, уменьшает аллергические реакции организма (если речь идет о пищевой аллергии).

Приступая к приготовлению домашнего йогурта в мультиварке, необходимо учесть несколько важных моментов. Первый из них – кислотность продукта и особенности вашего ЖКТ. В процессе созревания в тепле все время выделяется молочная кислота. Соответственно, чем дольше находится йогурт в мультиварке с закваской, тем кислее он будет. Для человека с нормальной кислотностью это не важно, допустимо есть это кисломолочный продукт часто, желательно в виде перекусов и с соблюдением правила – есть за 30 минут до или после основной пищи.

Если же кислотность повышена, сократите время заквашивания. Когда продукт станет густым, как сметана, уберите его в прохладное место. При остывании процесс выработки молочной кислоты остановится. Йогурты и другие молочные продукты должны составлять не более трети рациона. Полезно организовывать перекус кисломолочным перед сном, за 1-2 часа. Тогда наутро вы не будете испытывать сильный голод.

Если вы хотите сварить йогурт в мультиварке, чтобы нормализовать микрофлору кишечника после приема антибиотиков, желательна консультация специалиста и сдача анализов. По результатам будет видно, каких бактерий не хватает, и какую закваску стоит применять.

Судить о качестве конкретной закваски можно по величине КОЕ (количество колониеобразующих бактерий из расчета на 1 грамм). Соответственно, чем выше этот коэффициент, тем лучше закваска и конечный продукт. Также на упаковке материала для заквашивания указано, сколько каких бактерий в нем содержится.

Выбор в пользу домашнего йогурта в мультиварке очевиден. Магазинные продукты, кроме полезных бактерий, содержат множество консервантов, некоторые производители привлекают покупателей различными добавками, конечно же в них содержатся и красители, и ароматизаторы. Поэтому польза от таких йогуртов сомнительная – с одной стороны они оздоравливают желудочно-кишечный тракт и должны способствовать защите организма от вредных веществ, а с другой – те же красители могут вызывать аллергию, в тяжелых случаях воздействуют на печень, почки. Молочная кислота считается натуральным консервантом, но срок годности йогуртов, приготовленных промышленным методом, дольше, чем период консервации, обеспечиваемый кислотой.

Конечно, в магазинах продаются и настоящие йогурты, без вредных добавок, но и цена на них достаточно высокая, оздоровление всей семьи будет стоить дорого. Можно приготовить не менее полезный продукт дома. Йогурт на сухой закваске в мультиварке или йогуртнице получится вкусным и будет содержать необходимые организму лакто- и бифидобактерии.

Рецепты качественного йогурта

Раньше йогурты заквашивали и ставили на батарею, оборачивая банки полотенцами и пледами. Затем наступила очередь йогуртниц, но покупать технику, которая может приготовить всего один продукт – не самый лучший вариант, особенно в условиях ограниченности кухонного пространства. А вот мультиварка – помощница, выполняющая несколько функций, в том числе и йогуртницы. Некоторые модели имеют режим «Йогурт», в других можно ставить баночки на подогрев или выставлять температуру 40 градусов в режиме «Выпечка». Ко многим устройствам прилагаются кулинарные брошюры, там указан предпочтительный вариант.

Приготовить домашний йогурт в мультиварке не составит труда даже для начинающей хозяйки, процесс очень прост. Достаточно понять принцип: в процессе многочасовой совместной работы микроорганизмов из молока и закваски получается кисломолочный продукт. Для активного размножения полезных бактерий необходима температура 36-40 градусов, поэтому заквашенное молоко поддерживают в теплом состоянии в течение 6-8 часов. Чтобы приготовить йогурт в мультиварке густым, дайте возможность работать бактериям долго, но не передержите, иначе он получится слишком кислым.

Чтобы прекратить процесс активной деятельности бактерий, йогурт убирают в холодильник. С другой стороны, нельзя добавлять закваску в молоко, нагретое выше 40 градусов – бактерии просто погибнут.

Рецепты, как легко приготовить йогурт в мультиварке существуют разные, отличаются они только добавками, принцип один: в подогретое до 40 градусов молоко добавляют закваску и после этого смесь наливают в банки. На дно чаши кладут силиконовый коврик или тканевую салфетку (если банки из пластика, дно можно не закрывать). После этого наливают теплую (те же 40 градусов) воду, на уровень двух третей или трех четвертей высоты баночек с будущим йогуртом.

Далее необходимо включить подходящий режим («Йогурт», «Выпечка» с соответствующей температурой или «Подогрев») на 2-3 часа. Если режим «Йогурт» не предполагает выбора времени, придерживайтесь рекомендаций из кулинарной книги для вашего устройства. После этого, не открывая мультиварку, ее отключают, оставляя банки в тепле еще на 3-4 ч. По окончании этого времени емкости с йогуртом остужают, а после ставят в холодильник.

Йогурт, сделанный с соблюдением технологии, будет глыдким, блестящим, с однородной структурой. Чтобы получить жидкий продукт, необходимо уменьшить время заквашивания. На густоту также влияет уровень жирности молока, чем он выше, тем гуще будет йогурт. Многие считают, что кисломолочный продукт из жирного молока вкуснее. Если вы худеете и покупаете обезжиренное или со сниженным показателем жирности, можно в баночки, предназначенные других членов семьи, добавить по столовой ложке сливок. Густота зависит и от размера емкостей – чем они меньше, тем более густым получится продукт.


Наиболее популярными и вкусными вариантами йогуртов являются такие:

  • шоколадный с орехами;
  • с мармеладом, шоколадом и печеньем;
  • из топленого молока с корицей.

Чтобы сделать йогурт в мультиварке с шоколадом, потребуется 1 литр молока, сухая закваска или 150 г самого обычного йогурта, без каких-либо добавок, 200 г темного шоколада, 60-70 г орехов (кешью, грецких или др.). Из указанного количества получится пять баночек по 200 мл. Доведите молоко до кипения, добавьте в него кусочки шоколада, размешивайте до полного его растворения. После этого остудите до 40 градусов, смешайте с йогуртом или сухой закваской. На дно стаканов/банок насыпьте орехи, влейте заквашенную молочно-шоколадную смесь, накройте емкости крышками. Далее готовьте йогурт по стандартной схеме.

Вариант с мармеладом, шоколадом и печеньем отличается тем, что добавки находятся на дне стакана, а сверху их покрывает обычный йогурт. Измельченное печенье и шоколад смешивайте, насыпьте в баночку, мармелад положите сверху, распределяя так, чтобы он герметично закрыл сухие ингредиенты. Сверху налейте заквашенное молоко, поставьте в чашу мультиварки и выберите необходимый режим.

Йогурт из топленого молока с корицей можно делать, используя магазинное топленое молоко, но будет вкуснее ,если приготовить его самостоятельно. Тем более, что при помощи мультиварки это сделать просто. Налейте 2 литра молока в чашу, выставьте режим «Тушение» на 5 часов. До момента закипания не закрывайте крышку, после этого закройте ее на оставшееся время. За час до окончания срока добавьте в молоко палочку корицы. Когда истекут 5 часов, процедите его (чтобы в йогурте не было кусочков корицы), остудите до 40 градусов. В отдельной емкости смешайте закваску с частью молока, после этого влейте в основную часть топленой жидкости, перемешайте. После этого следует готовить йогурт в мультиварке по общему рецепту.

Кроме вышеперечисленных ингредиентов, можно добавлять ягоды (свежие и перетертые с сахаром), фрукты, сироп, джем, варенье. Также вкусный йогурт получится сухофруктами, ванилином, натуральным соком. Только помните, что нельзя добавлять вышеперечисленные ингредиенты перед началом готовки, в противном случае может получиться очень неожиданный и не очень вкусный результат. Готовый йогурт без добавок используется в качестве заправки для салатов, приверженцы правильного и здорового питания давно оценили такой вариант.

Важные правила при приготовлении йогурта

Существует несколько важных моментов, которые необходимо учитывать, приступая к приготовлению домашнего йогурта в мультиварке. На заводе при производстве кисломолочных продуктов поддерживаются асептические условия. То есть в процессе готовки в продукты не попадают вредные микроорганизмы. Их количество в итоговом продукте минимально, это допускает ГОСТ.


Используя готовый йогурт в качестве заправки, мы «поселяем» заквашенное молоко не только полезные бифидо- и лактобактерии, но и патогенные микроорганизмы. И во время шести-восьмичасового приготовления в мультиварке с функцией «Йогурт» или на другом режиме размножаются и те, и другие.

Поэтому врачи рекомендуют использовать сухие закваски, которые наверняка не содержат ничего вредного, а только достаточное количество полезных бактерий. Кроме того, необходимо придерживаться следующих правил:

 

  • вся посуда должна быть простерилизована;
  • необходимо создать условия для защиты от микробного дождя на всех этапах процесса;
  • не рекомендуется употреблять йогурт домашнего приготовления, если он старше трех дней.

Если вы готовите из цельного коровьего молока, обязательно перекипятите его, также необходимо кипячение при использовании пастеризованного продукта. Если же вы покупаете ультрапастеризованное, достаточно нагреть его до 40 градусов. При применении сухой закваски первая партий йогурта может получиться похожей на кисель, это не говорит о плохом его качестве, все вкусовые и полезные свойства будут в норме. Используя часть этого йогурта в качестве закваски для следующей партии, вы получите вкусный продукт нормальной консистенции.

Если йогурт не получился, это может быть вызвано нарушением температурного режима (слышком высокая температура – бактерии погибли, слишком низкая – работали слишком медленно) или низким качество молока, которое бывает:

  • С низким содержанием сухих веществ (белков, жиров, углеводов) – чаще всего это разбавленный продукт.
  • Загрязненным посторонними микроорганизмами – йогурт может горчить, а его консистенция будет похожа на простоквашу.
  • С антибиотиками – в этом случае все бактерии погибнут, и сквашивание не начнется.

Чаще всего приходится искать подходящее молоко методом проб и ошибок. Производители сухих заквасок рекомендуют выбирать ультрапастеризованное и не покупать безлактозное и белковое.

При помощи сухой закваски также можно сквашивать соевое и миндальное молоко, только время сквашивания необходимо увеличить. Так что вегетарианцы тоже могут лакомиться вкусным йогуртом, не изменяя своим принципам в питании.

 

Корзина  

(пусто)

Доставка 0,00 руб.
Итого 0,00 руб.

No new products at this time